Петербургские архивы представили ранее не публиковавшийся документ 1942 года, связанный с освещением мест захоронения русских полководцев в городских храмах. Об этом 17 сентября сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Согласно представленным сведениям, в 1942 году председатель Ленгорисполкома Пётр Попков распорядился выделить электроэнергию для освещения могил Александра Невского, Петра I, Александра Суворова и Михаила Кутузова.
Несмотря на дефицит энергоресурсов, Ленэнерго направило от 3 до 6 киловатт в несколько храмов. Электричество получили Благовещенская церковь и Троицкий собор Александро-Невской лавры, а также Казанский и Петропавловский соборы.
Благодаря этому жители блокадного города могли посещать места захоронения полководцев. В храмах также разместили исторические экспозиции. По данным документа, власти того времени связывали эту инициативу с поддержанием патриотического и боевого духа ленинградцев.
Как отметил Беглов, найденные материалы позволяют дополнить сведения об истории осаждённого Ленинграда. Документ войдёт в цифровую базу исторического наследия и материалов о героической летописи города.
Подписывайтесь на наш канал в MAX!
Ранее в новостях: