Почти 593 тысячи граждан России в 2027 году получат право на единовременную выплату пенсионных накоплений. Такие данные содержатся в материалах федерального бюджета на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов, с которыми ознакомилось РИА Новости. Средний размер выплаты составит более 119 тысяч рублей.
Как следует из документа, получателями в 2027 году станут 592,9 тысячи человек. В 2028 году количество получателей сократится до 574 тысяч. При этом прогнозируемая средняя сумма выплаты снизится до уровня 113,5 тысячи рублей.
Пенсионные накопления формируются за счёт страховых взносов работодателей, которые поступали в период с 2002 по 2013 год. К ним также относятся инвестиционный доход и средства материнского капитала. Получить эти средства можно несколькими способами: единовременной выплатой, накопительной пенсией или срочной пенсионной выплатой.
Подписывайтесь на наш канал в MAX!