Губернатор Петербурга Александр Беглов поручил приобрести новый аппарат ультразвуковой диагностики для женской консультации №18 в Адмиралтейском районе. С соответствующей просьбой к главе города обратилась жительница на личном приёме 9 сентября.
К консультации прикреплены около 80 тысяч человек, а учреждение рассчитано на 660 посещений за смену. Летом 2025 года установленный аппарат УЗИ сломался, после чего использовать его стало невозможно. Теперь пациенток направляют в другие подразделения, из-за чего увеличивается время ожидания обследований.
Новое оборудование необходимо для диагностики органов малого таза, обнаружения новообразований на ранних стадиях, а также проведения исследований во время беременности. С помощью УЗИ специалисты могут оценивать жизнеспособность эмбриона на ранних сроках, выявлять пороки развития плода и нарушения со стороны плаценты.
Глава города поручил руководителю администрации Адмиралтейского района организовать закупку оборудования. Отчитаться о выполнении поручения необходимо до 10 декабря 2026 года.
Параллельно в Петербурге продолжается обновление первичного звена здравоохранения. В этом году предусмотрен ремонт 33 медицинских объектов и приобретение 40 единиц техники. К 7 сентября контракты заключены на все запланированные ремонты и поставку 26 единиц оборудования.
До 2030 года на программу модернизации планируют направить свыше 13,3 млрд рублей. На эти средства обновят 108 объектов и приобретут 242 единицы оборудования, преимущественно дорогостоящего и высокотехнологичного.
Подписывайтесь на наш канал в MAX!
Ранее в новостях:
Петербуржцам объяснили, куда жаловаться на качество медицинской помощи