Глава думского комитета по защите семьи, отцовства, материнства и детства Нина Останина выступила за создание единого реестра учета животных. Такая мера, по ее мнению, поможет справиться с проблемой безнадзорных собак в России.
Нина Останина, возглавляющая комитет Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, считает, что единый реестр учета животных решит проблему безнадзорных собак в стране.
Парламентарий пояснила: сейчас контроль за животными отсутствует, поэтому точное число бродячих животных в России неизвестно. При этом нередки ситуации, когда хозяева бросают своих питомцев на улице.
«Поэтому предложили даже усиление административного наказания за жестокое обращение с животными», — сказала Останина.
Законопроект о регистрации животных поступил в Госдуму в сентябре 2025 года. Документ вносит изменения в закон «Об ответственном обращении с животными» и устанавливает обязательную маркировку и учет для некоторых видов домашних питомцев. Список таких видов определит правительство.
Ранее в новостях: Минюст заведёт публичный реестр россиян под ограничительными мерами
Иллюстрация: ИА «Ньюсрум24»
Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.