В Законодательном собрании Петербурга нового созыва планируют создать комиссию по чрезвычайным ситуациям. Об этом 29 сентября сообщила «Ротонда» со ссылкой на источники в ЗакСе. Новое подразделение будет подчиняться комиссии по вопросам законности.
По данным издания, во главе комиссии по ЧС может встать Алексей Аникин, ранее руководивший петербургским МЧС. О её появлении при комиссии по законности и правопорядку рассказали три собеседника в заксобрании.
Перемены затронут и другие комиссии. Комиссию по молодёжной политике, делам общественных объединений и цифровизации хотят переименовать в комиссию по стратегическому планированию и цифровизации. Её возможным руководителем называют Владимира Омельницкого, бывшего вице-губернатора.
Работу с молодёжью при этом могут отдать комиссии по образованию. Возглавить её, по данным «Ротонды», может Марина Шишкина, депутат от «Зелёных».
29 сентября депутатам нового созыва вручили удостоверения. В ЗакСе Петербурга 50 мест. Из них 37 — у «Единой России», по четыре — у ЛДПР и «Новых людей», три — у «Зелёных», два — у КПРФ.
На пост председателя Заксобрания «Единая Россия» ранее выдвинула Александра Бельского. Павла Крупника предложили возглавить фракцию «Единой России» в городском парламенте, Андрея Кутепова — стать сенатором РФ от петербургского ЗакСа. Первое пленарное заседание нового созыва назначено на 30 сентября.
Ранее в новостях: В Петербурге определили, сколько мест в Заксобрании получит каждая партия
Источник: DP.RU
Фото: Корзун Андрей (Kor!An) / Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0
Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.