Поиск по сайту
Политика
26.09.2026 15:50

Турлов рассказал, как будет решаться вопрос с отстранением ФШР

Новый президент FIDE заявил, что намерен действовать в рамках международного права
Санкт-Петербург. 26 сентября. NewsRoom24.ru -

Новый президент Международной шахматной федерации Тимур Турлов прокомментировал ситуацию с отстранением Федерации шахмат России. По его словам, вопрос будет решаться в полном соответствии с международным правом.

Турлов заявил ТАСС, что одной из своих главных задач считает объединение шахматного сообщества и восстановление диалога между национальными федерациями.

«Я приложу все усилия, чтобы объединить сообщество. Чтобы шахматное сообщество нашло в себе силы договариваться, двигаться навстречу друг другу, уважать друг друга», — сказал глава FIDE.

По словам казахстанца, международная федерация должна одинаково уважительно относиться ко всем своим членам и поддерживать диалог внутри шахматного сообщества.

Отвечая непосредственно на вопрос о Федерации шахмат России, Турлов заявил, что ситуация будет рассматриваться «в полном соответствии с международным правом».

Членство ФШР в FIDE было временно приостановлено в июне 2026 года после решения Спортивного арбитражного суда и последующего рассмотрения вопроса советом международной федерации. 

До 2026 года FIDE с 2018 года возглавлял Аркадий Дворкович. 

Фото: timurturlov.com

Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Автор: Дмитрий Андреев
Еще в рубрике