Поиск по сайту
Обугленные ветки кустарника и пепел на земле крупным планом после пожара
Политика
03.10.2026 06:39

Мерца и Рютте освистали в Мюнстере после вручения премии НАТО

Свист не стихал, пока оркестр играл европейский гимн
Санкт-Петербург. 03 октября. NewsRoom24.ru -

Канцлер Германии Фридрих Мерц и генеральный секретарь НАТО Марк Рютте столкнулись с протестом в Мюнстере — их встретили свистом и выкриками. Это произошло после церемонии вручения Международной премии Вестфальского мира, о случившемся рассказал местный телеканал.

Награду присудили НАТО, статуэтку от лица альянса получил Рютте. Мерц на церемонии произнёс речь с похвалой в адрес организации и принимал участие в передаче награды.

Затем Мерц, Рютте и премьер Северного Рейна — Вестфалии Хендрик Вюст вышли к людям на Сентенцбоген, к исторической ратуше. Приветствий они не услышали: с площади понеслись громкие выкрики и свист. Как передаёт телеканал, шум не утихал и тогда, когда оркестр исполнял европейский гимн.

По информации телеканала, перед ратушей свистели сотни людей. Полиция заявила, что в Мюнстере в этот день состоялись пять демонстраций, всего в них участвовали около 350 человек. Ни одна из акций не обернулась серьёзными происшествиями.

Отвечать на выкрики Мерц и Рютте не стали. Позже генеральный секретарь НАТО в беседе с местной радиостанцией сказал, что протест ему понятен, а право людей открыто высказывать свою позицию в демократическом обществе он считает важным.

Ранее в новостях: Во Франции полиция задержала более 5 тыс. участников акций школьников

Источник: life.ru

Фото: Mark Plötz / Pexels

Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике