Россия сталкивается с оттоком капитала, несмотря на высокие процентные ставки. Об этом на брифинге по итогам Восточного экономического форума заявил советник президента и ответственный секретарь оргкомитета ВЭФ Антон Кобяков.
По его словам, в нынешних условиях особенно важно грамотно управлять внутренними инвестициями и создавать стимулы для того, чтобы деньги оставались в российской экономике.
Кобяков отметил, что крупнейшим и наиболее терпеливым инвестором в стране являются сами граждане. При этом, по его мнению, населению пока не предложили достаточно привлекательных механизмов для вложений внутри России.
«Как же инвестировать нам внутри страны, если капитал буквально стимулируется по выводу из экономики?» — заявил он.
Советник президента также напомнил, что Владимир Путин поручил правительству перезапустить инвестиционный цикл и создать более стабильные условия для частного капитала.
По словам Кобякова, при улучшении макроэкономической ситуации власти рассчитывают активнее привлекать в инвестиции не только бюджетные средства, но и деньги граждан и бизнеса.
Подписывайтесь на наш канал в MAX!
Ранее в новостях:
Петербург получил награду ВЭФ за рост инвестиционного климата
Фото: РИА Новости/Александр Вильф