В Общественной палате Петербурга обсудили организацию выборов 2026 года. Председатель городской избирательной комиссии Максим Мейксин рассказал о предстоящем голосовании и ответил на вопросы преимущественно молодой аудитории.
Единый день голосования в этом году пройдёт 18, 19 и 20 сентября. Петербуржцы смогут выбрать депутатов Госдумы и Законодательного собрания города, а также принять участие в муниципальных выборах и довыборах в нескольких округах.
Всего правом голоса в Петербурге обладают 4 044 453 человека. Для помощи маломобильным гражданам, пенсионерам и людям с особенностями здоровья привлекут более 2 тысяч волонтёров, сообщает «Вечерний Санкт-Петербург».
Отдельное внимание на встрече уделили молодым избирателям. По словам Максима Мейксина, свыше 5 тысяч петербуржцев впервые придут на выборы в этом году. В память об этом событии им вручат сувениры.
Участники круглого стола также обсудили голосование для студентов, проживающих в общежитиях, и дальнейшую судьбу бюллетеней. После выборов документы хранятся в течение года, затем их уничтожают.
Встреча прошла в формате «открытого микрофона» в рамках медиапроекта «Дело молодых». Модератором выступил политолог Дмитрий Солонников. Он и Мейксин подчеркнули, что с молодыми избирателями продолжают работать, объясняя значение участия в выборах.
Подписывайтесь на наш канал в MAX!
Ранее в новостях:
Неизвестные пытаются взломать аккаунты кандидатов от «Яблока» в Петербурге