Сентябрь 2026 года в Петербурге оказался одним из самых дождливых за последние годы. За 23 дня в городе выпало почти две месячные нормы осадков, сообщил главный синоптик Северной столицы Александр Колесов.
По его словам, настолько дождливого сентября в Петербурге не наблюдали с 2012 года. Тогда количество осадков достигло 248% от нормы. В 2011 году показатель составлял 203%.
При этом солнца в сентябре было меньше обычного. Продолжительность солнечного сияния составила 92,5% от нормы. Для сравнения, в 2024 году показатель достиг рекордных 160%.
Средняя температура воздуха за месяц составила +13,8 градуса. Это 15-й результат среди самых теплых сентябрей за весь период наблюдений.
Особенно теплой оказалась вторая половина месяца, когда в городе постоянно сохранялась положительная температурная аномалия. Максимум сентября зафиксировали 9 числа — тогда воздух прогрелся до +23 градусов.
Минимальную температуру месяца, напротив, отметили уже в самом конце сентября.
Ранее в новостях:
Петербург 2 октября накроет туман с видимостью менее 500 метров
Фото: magnific/bearfotos
Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.