Поиск по сайту
Банки с красной икрой на прилавке магазина в Петербурге
Экономика
23.10.2026 14:54

Глава Росрыболовства заверил петербуржцев: красной икры хватит к Новому году

Ведомство считает, что цена в 30 тысяч рублей за килограмм невозможна
Санкт-Петербург. 23 октября. NewsRoom24.ru -

Красную икру в России не ждёт нехватка в новогодний сезон. Об этом на Веронском Евразийском экономическом форуме в Стамбуле заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков.

По словам главы ведомства, объёмов деликатеса достаточно даже с учётом повышенного спроса в праздники.

«К Новому году икры хватит. Многие наши компании доступные объёмы рыбы и икры поставляют на внутренний рынок. Поэтому икры будет абсолютно хватать», — заявил Шестаков.

Руководитель Росрыболовства уточнил, что отечественные рыбопромышленные предприятия продолжают поставлять продукцию на внутренний рынок. Среди них он назвал Дальневосточную рыбопромышленную управляющую компанию.

В беседе с «Интерфаксом» Шестаков заявил, что цена на красную икру не поднимется до 30 тысяч рублей за килограмм: по его словам, при такой стоимости покупатели откажутся от продукта, а у любого товара есть предел, который рынок готов платить.

Неудачную лососёвую путину этого года глава ведомства связал с изменениями климата. Какой прогноз на вылов рыбы ждать в 2027 году, Росрыболовство пока не сообщало.

Отраслевые объединения отмечают, что икра нового улова уже продавалась по 18–20 тысяч рублей за килограмм, а некоторые виды — ещё дороже. В Рыбном союзе не ждут резкого роста цен непосредственно перед праздниками.

Ранее в новостях: Экономист объяснил рост октябрьского спроса на новогодний декор

Иллюстрация: ИА «Ньюсрум24»

Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике
Реклама в новостях Санкт-Петербурга: ваша новость на Ньюсрум24, текст напишет редакция