Поиск по сайту
Новогодние ёлки и праздничный декор на прилавке магазина в Петербурге
Экономика
18.10.2026 14:52

Экономист объяснил рост октябрьского спроса на новогодний декор

Денис Миролюбов назвал покупку ёлок и украшений плохим способом сохранить деньги
Санкт-Петербург. 18 октября. NewsRoom24.ru -

Экономист Денис Миролюбов назвал причины раннего спроса на новогодний декор. По его словам, продавцы на маркетплейсах запускают рекламу заблаговременно, формируя у покупателей чувство, что медлить нельзя.

По словам экономиста Дениса Миролюбова, октябрьский интерес к праздничным товарам объясняется сочетанием двух причин: активной рекламой торговых площадок и стремлением людей разбить предновогодние траты на несколько месяцев.

«Здесь сошлись маркетинговое давление площадок и желание людей распределить расходы», — пояснил собеседник «Абзаца».

Заметный процентный рост продаж специалист объяснил низким стартовым уровнем: когда покупок изначально совершалось немного, даже скромное увеличение их числа выглядит в статистике как резкий скачок. При этом он подчеркнул, что покупка ёлок и украшений не защищает деньги от обесценивания.

Делать покупки заранее имеет смысл, если они вписаны в заранее спланированный семейный бюджет, отметил экономист. Без такого плана скидки, наоборот, провоцируют лишние и необдуманные траты. По прогнозу специалиста, резкого роста цен на весь ассортимент декора в декабре не произойдёт — подорожать может лишь часть наиболее популярных товаров.

Ранее эксперт также рекомендовала уже в октябре приобретать декор, праздничный текстиль и продукты с длительным сроком хранения, предварительно оценив домашние запасы и распределив покупки по месяцам.

Ранее в новостях: Сбер не ожидает высокого спроса на цифровой рубль

Иллюстрация: ИА «Ньюсрум24»

Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике