Китай, Индия, Белоруссия и Казахстан стали основными торговыми партнёрами Петербурга. За четыре года доля дружественных стран в товарообороте города увеличилась с 40 до 84%, сообщил вице-губернатор Кирилл Поляков.
По его словам, сейчас в Петербурге работают около 7 тыс. экспортёров. Городские компании поставляют свою продукцию более чем в 150 стран.
В 2025 году объём экспорта, получившего поддержку, составил 3,2 млрд рублей. Поляков отметил, что системные меры поддержки играют важную роль в развитии этого направления.
Более 85% несырьевого неэнергетического экспорта Петербурга приходится на отрасли с высокой добавленной стоимостью. Среди них фармацевтика, приборостроение, энергетическое и транспортное машиностроение.
По итогам 2025 года Петербург занял второе место в России по объёму экспорта и третье по промышленному экспорту.
Новыми направлениями роста в Смольном считают креативные индустрии и IT-сектор. Власти планируют ежегодно выводить на экспортный рынок по одной креативной отрасли.
Ранее в новостях:
Петербург столкнулся с оттоком мигрантов из Центральной Азии
Фото: pixabay/PPPSDavid
Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.