Мужчина, устроивший стрельбу в центре Кракова, где погибли шесть человек и 16 получили ранения, состоял в спортивном стрелковом клубе «Свит». Об этом журналистам рассказал представитель клуба.
В этом же клубе ранее состоял и отец предполагаемого нападавшего, которого польские СМИ называют Михалом О. Представитель организации уточнил, что подозреваемый приходил на занятия нечасто: последний раз — в конце августа, всего же в 2026 году он посетил клуб лишь два раза.
Руководство «Свита» сделало официальное заявление по поводу случившегося. В нём говорится, что клуб работает только по направлению спортивной стрельбы по статичным целям и никогда не обучал подозреваемого тактическим или боевым навыкам стрельбы.
Представитель клуба передал соболезнования родным погибших и сообщил, что организация готова оказать следствию любое содействие.
Нападение случилось 7 ноября на Главной рыночной площади Кракова: по информации полиции, вооружённый мужчина стрелял по людям из автомобиля. Среди пострадавших — двое полицейских. После перестрелки подозреваемого задержали, сам он получил ранения и был госпитализирован.
Источник: life.ru
Иллюстрация: ИА «Ньюсрум24»
Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.