Поиск по сайту
Папка с деловыми документами и печать на столе в кабинете суда
Происшествия
20.10.2026 22:38

Суд обязал компанию раскрыть документы сыну Бориса Грачевского

Наследник владеет 12,5% долей компании с октября 2025 года
Санкт-Петербург. 20 октября. NewsRoom24.ru -

Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу компании на решение о передаче документов о хозяйственной деятельности Максиму Грачевскому, сыну и наследнику художественного руководителя киножурнала Бориса Грачевского. Постановление вступило в законную силу. Об этом сообщает РИА «Новости».

Максим Грачевский стал владельцем почти 12,5% долей компании в октябре 2025 года. После этого он потребовал от неё документы о деятельности за период с 2021 года — момента, когда не стало его отца, возглавлявшего общество в 2019–2020 годах.

Наследник усомнился в том, насколько грамотно идёт управление компанией. По его словам, после смерти отца из штата уволили почти всех сотрудников, а финансовые показатели компании снизились.

Поскольку компания предоставила документы не в полном объёме, Максим Грачевский подал в Арбитражный суд Москвы заявление о корпоративном конфликте. Требования были частично удовлетворены: суд постановил передать ему списки работников, бумаги о правах на движимое и недвижимое имущество, выписки по банковским счетам компании.

Также ответчика обязали показать бухгалтерскую отчётность начиная с 2021 года, заключённые договоры и информацию об односторонних сделках. 20 октября апелляционная инстанция рассмотрела жалобу компании на это постановление и оставила его в силе. Похожее решение ранее уже выносилось по другому иску Грачевского — к продюсерскому центру с тем же названием.

Ранее в новостях: Суд в Петербурге обязал издание опровергнуть слова о коррупции бизнесмена

Иллюстрация: ИА «Ньюсрум24»

Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике