Поиск по сайту
Суд в Петербурге изъял у бывшего полицейского 170 млн рублей и недвижимость
Происшествия
20.10.2026 20:20

Суд в Петербурге изъял у бывшего полицейского 170 млн рублей и недвижимость

Доходы семьи не соответствовали стоимости приобретённого имущества
Санкт-Петербург. 20 октября. NewsRoom24.ru -

Петроградский районный суд Петербурга обратил в доход государства имущество бывшего начальника управления собственной безопасности регионального главка МВД Алексея Васильева, который находится в розыске. Речь идёт о недвижимости, автомобилях и более чем 170 млн рублей.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на объединённую пресс-службу судов Петербурга, с 2010 по 2023 год совокупный доход Васильева и его супруги составил около 38,6 млн рублей.

За тот же период были приобретены 23 объекта недвижимости и шесть автомобилей общей стоимостью не менее 227,2 млн рублей.

По данным суда, часть имущества оформлялась на родственников и других лиц, чьи официальные доходы не позволяли совершить такие покупки. При этом фактически объектами пользовалась семья Васильевых.

В доход государства передали квартиру и машино-место на Петровском проспекте, доли в здании в Сестрорецке, участки и строения в Ленинградской и Московской областях, а также недвижимость в Москве и Сочи. Кроме того, изъяты два автомобиля Audi и Mercedes.

Государству также отошли 171,5 млн рублей, полученные от продажи другого имущества.

Васильев работал в органах внутренних дел с 2003 по 2023 год. С мая 2019 года он возглавлял управление собственной безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

В марте 2025 года Следственный комитет сообщил о возбуждении в отношении него уголовного дела о взяточничестве. По версии следствия, бывший полицейский также был связан с организацией незаконного пребывания мигрантов в России. После этого его объявили в розыск.

Ранее в новостях:

Преподавателя техникума в Петербурге осудили за взятки от студентов

Фото: pixabay/succo

Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Автор: Дмитрий Андреев
Еще в рубрике