Куйбышевский районный суд Петербурга оштрафовал мужчину на 10 тыс. рублей после конфликта с девушкой, приехавшей из Якутии. Его привлекли к административной ответственности по статье о возбуждении ненависти либо вражды и унижении человеческого достоинства.
Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, девушка опубликовала в мессенджере видео, снятое в сквере на улице Восстания, 8.
На записи мужчина обращался к ней с фразами, в которых суд усмотрел унижение по признаку расы и происхождения.
Сам мужчина вину не признал. Он заявил, что ролик смонтирован, а отдельные выражения вырваны из контекста. При этом факт произнесения этих фраз он не отрицал.
По его словам, он не намеревался оскорблять девушку по расовому признаку, а конфликт между ними возник не впервые.
Суд признал мужчину виновным и назначил ему административный штраф в размере 10 тыс. рублей.
Ранее в новостях:
В Петербурге отец и сын получили штрафы за попытку подкупить эксперта
Фото: pixabay/succo
Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.