Поиск по сайту
Опрокинутый мотоцикл лежит на асфальте посреди дороги между остановившимися машинами
Культура
08.11.2026 15:00

В Петербурге вспомнили историю зелёной аллеи на Невском проспекте

Деревья между Мойкой и Фонтанкой высадили ещё при Павле I
Санкт-Петербург. 08 ноября. NewsRoom24.ru -

В Петербурге рассказали историю зелёных насаждений центра города — Невского проспекта и Гостиного двора, которые когда-то утопали в деревьях. Повод вспомнить об этом дал спиленный в октябре тополь на канале Грибоедова, простоявший сто лет.

Павел I распорядился устроить аллею на участке между Мойкой и Фонтанкой в 1800 году. Сначала там посадили березы, а позднее их сменили липы — так посреди главной улицы города появился настоящий бульвар.

Крупные деревья росли и вдоль канала Грибоедова, и у реки Мойки — местами они закрывали фасады домов. Сегодня на Невском проспекте сложно найти даже небольшой участок тени.

Центр города лишался зелени не раз и по разным причинам: насаждения вырубали по императорскому распоряжению, позже — ради автомобилей, а в более поздние годы деревья пострадали во время благоустройства к городскому юбилею.

Последним деревом из старой исторической аллеи оставался тополь возрастом сто лет, росший на канале Грибоедова. Этой осенью его спилили.

Источник: www.fontanka.ru

Все новости Петербурга

Иллюстрация: ИА «Ньюсрум24»

Хотите узнавать новости Петербурга первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике
Реклама в новостях Санкт-Петербурга: ваша новость на Ньюсрум24, текст напишет редакция