За десять месяцев 2026 года специалисты Министерства культуры и туризма Смоленской области провели 16 рейдов, чтобы проверить наличие действующей аттестации у экскурсоводов. По итогам проверок ведомство также напомнило о новых правилах, которые начнут действовать в марте 2027 года.
Во время одного из рейдов выяснилось, что у экскурсовода на момент проведения экскурсии не было необходимой аттестации. Ему вынесли предостережение. После этого специалист прошёл аттестацию и теперь может официально проводить экскурсии по Смоленску.
Как отмечают в региональном министерстве, цель таких проверок — не наказать гидов, а сделать туристические услуги более надёжными и прозрачными.
Согласно поправкам в федеральный закон № 132-ФЗ, при рекламе экскурсионных услуг гиды должны будут указывать свой реестровый номер. Он позволит найти запись специалиста в Едином федеральном реестре экскурсоводов и гидов-переводчиков.
Требование распространится на интернет-площадки, в том числе агрегаторы, сервисы объявлений, социальные сети и другие общедоступные источники. Если информация будет размещена без обязательного номера, её могут потребовать удалить.
Нововведение позволит туристам проще проверять сведения об экскурсоводе перед бронированием экскурсии.
Читайте также: Смоляне хотят спасти старую телефонную будку
Фото: Центр развития туризма Смоленской области
Хотите узнавать новости Смоленска и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.