Поиск по сайту
Мемориальная доска на фасаде здания Смоленского государственного университета
Общество
12.10.2026 08:02

Татьяна Щипкова стала почётным гражданином Смоленской области

За веру педагог провела три года в лагерях Уссурийского края
Смоленск. 12 октября. NewsRoom24.ru -

Смоленская областная Дума в сентябре присвоила звание «Почётный гражданин Смоленской области» филологу и педагогу Татьяне Щипковой. Решение приняли за её вклад в науку, воспитание, образование и сохранение духовно-нравственных ценностей.

Татьяну Щипкову арестовали на рубеже 1970-х и 1980-х годов, лишили учёной степени кандидата филологических наук и отправили на три года в лагеря в Уссурийском крае.

В 2012 году в Смоленск приезжал Патриарх Кирилл — он открыл мемориальную доску в её честь на здании Смоленского государственного университета. По его словам, официальные гонения на верующих к тому времени считались завершёнными, но на деле продолжались для тех, кому было тесно в границах, которые власть отводила религии.

«Татьяна Щипкова пострадала на излёте 1970-х — в начале 1980-х годов, когда как будто бы уже и не было никаких гонений. Многим казалось, что всё закончилось. Но закончилось только для тех, кто находился в узких рамках некоего религиозного гетто», — сказал Патриарх Кирилл.

Щипкова на лекциях рассказывала студентам о христианской традиции и Евангелии — этого оказалось достаточно для ареста и лишения учёного звания. О принципах её работы со студентами изданию рассказал сын Татьяны Щипковой Александр Щипков, который возглавляет Российский православный университет св. Иоанна Богослова и занимает пост заместителя главы Всемирного русского народного собора.

Ранее в новостях: Смолянам с пенсией в начале месяца выплаты придут раньше из-за праздника

Источник: smolensk-i.ru

Иллюстрация: ИА «Ньюсрум24»

Хотите узнавать новости Смоленска и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.

Еще в рубрике