Поиск по сайту
Учебный корпус техникума железнодорожного транспорта в Смоленске с группой студентов у входа
Общество
10.10.2026 13:39

Смоленскому техникуму железнодорожного транспорта исполнилось 80 лет

В учебном заведении сейчас занимаются почти тысяча студентов
Смоленск. 10 октября. NewsRoom24.ru -

Смоленский техникум железнодорожного транспорта, связи и сервиса отметил 80-летие. Об этом сообщил губернатор Смоленской области. По случаю юбилея в техникуме прошли торжественные мероприятия, собравшие преподавателей, студентов, выпускников и ветеранов учебного заведения.

Техникум появился в послевоенные годы: региону нужны были квалифицированные рабочие руки для восстановления после Великой Отечественной войны. С тех пор учебное заведение не раз меняло и расширяло набор специальностей, но задача осталась прежней — дать молодёжи качественное образование.

Сейчас в техникуме учится почти 1000 студентов. Здесь готовят кадры для железнодорожного транспорта, сферы сервиса и общественного питания. Для занятий оборудованы современные мастерские, лаборатории и учебные площадки, где студенты отрабатывают практические навыки по будущей профессии.

Техникум тесно сотрудничает с работодателями: партнёры подключаются к созданию учебных программ, принимают студентов на практику и профориентационные мероприятия, а также входят в состав жюри конкурсов профмастерства. За четыре года заключено 345 договоров о целевом обучении.

Студенты техникума регулярно выступают на конкурсах и чемпионатах профессионального мастерства и представляют область на этих соревнованиях. В 2026 году студентка Дарья Булгакова завоевала медальон «За профессионализм» по компетенции «Поварское дело» на Межрегиональном чемпионате «Профессионалы».

Губернатор Смоленской области поздравил педагогов, ветеранов, студентов и выпускников учебного заведения с юбилейной датой, а также поблагодарил преподавателей и мастеров производственного обучения за многолетний труд.

Ранее в новостях: Сафоновский техникум провел для школьников профориентационный выезд

Источник: @anohin67

Иллюстрация: ИА «Ньюсрум24»

Хотите узнавать новости Смоленска и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.

Еще в рубрике