Жителей Смоленской области предупредили о предстоящих ночных заморозках. Экстренное предупреждение связано не только с риском для теплолюбивых растений, но и с возможным ростом числа техногенных пожаров.
По данным Смоленского филиала «Центрального УГМС», ночью и утром 14 сентября температура воздуха в регионе может опускаться до -2 градусов. Подобные условия создают угрозу для сельскохозяйственных культур, чувствительных к холоду.
Чтобы защитить растения, специалисты рекомендуют заранее использовать укрывные материалы. Для этого подойдут полимерная пленка, спанбонд или солома.
Одновременно спасатели обращают внимание на пожарную безопасность. При похолодании жители начинают активнее пользоваться электроприборами и газовым оборудованием, что при нарушении правил эксплуатации повышает вероятность техногенных пожаров.
МЧС призывает не применять самодельные обогреватели, не перегружать электрические розетки и не оставлять работающую технику без присмотра. При покупке нового оборудования важно убедиться в наличии сертификатов и перед использованием внимательно изучить инструкцию.
При возникновении чрезвычайной ситуации необходимо звонить по номеру 112.
«Смоленскэнерго», МЧС и региональные службы также готовятся к непогоде. Ведомства отработали совместные действия при технологических нарушениях.
Фото: pexels.com
Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте и Дзен