Поиск по сайту
Общество
02.09.2026 09:00

90 тысяч школьников в Смоленской области вернулись за парты 1 сентября

В муниципалитетах прошли линейки, концерты, памятные акции и экскурсии
Смоленск. 02 сентября. NewsRoom24.ru -

Новый учебный год начался для более чем 90 тысяч школьников Смоленской области. 1 сентября в образовательных учреждениях региона состоялись торжественные линейки и праздничные программы, многие из которых были посвящены истории России и подвигам её защитников, рассказал губернатор Василий Анохин.

В Сычёвке гостем праздника в школе № 1 стал участник специальной военной операции Андрей Андреев. Первый звонок прозвучал при участии учениц 11-х классов и сестёр выпускника школы, Героя России Андрея Блохина. Завершилась линейка возложением цветов к памятнику педагогам и школьникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В Хиславичской школе появился новый памятный объект — «Парта Героя», посвящённая выпускнику Борису Рудоманову. Он погиб при исполнении воинского долга и был посмертно удостоен ордена Мужества.

В Гагарине школьников и студентов пригласили на День открытых дверей в музей-заповедник Ю.А. Гагарина. Все выставки и экспозиции 1 сентября можно было посетить бесплатно. Кроме того, в детской музыкальной школе имени И.Д. Кобзона прошёл концерт участников международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition.

В Рославле праздничные мероприятия организовал Городской Дом культуры. Гости смогли познакомиться с творческими коллективами и направлениями занятий — от вокала и хореографии до инструментального и актёрского мастерства. В детской музыкальной школе имени М.И. Глинки состоялся концерт «Здравствуй, музыка!».

Вяземских школьников праздник собрал в сквере имени Светланы Савицкой. Для них подготовили концерт, DJ-сет, мастер-классы, ярмарку мастеров и интерактивные площадки.

Особую программу подготовили и музеи Смоленска. В День знаний для школьников и студентов сделали бесплатным посещение Художественной галереи, Музея скульптуры С.Т. Конёнкова, «Русской старины», музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны», «Смоленского льна», «В мире сказки», Исторического музея, «Городской кузницы XVII века» и музея-квартиры А.Т. Твардовского.

«Поздравляю школьников, учителей с началом нового учебного года! Пусть он будет полон новых открытий и впечатлений!» — отметил Василий Анохин.

Ранее Власти Смоленска потребовали не наказывать детей за неоплаченный проезд

Фото: пресс-служба правительства Смоленской области

Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте и Дзен

Автор: Дмитрий Фирсов
Еще в рубрике