Православные верующие Смоленска смогут поклониться деснице святителя Спиридона Тримифунтского — святыня пробудет в Успенском кафедральном соборе со 2 по 4 сентября. Об этом сообщили в правительстве Смоленской области.
Величайшая христианская святыня доставлена в Россию с острова Корфу 17 августа по благословению патриарха Кирилла. Торжественная встреча состоится 2 сентября в 19:30.
Святитель Спиридон — один из самых почитаемых святых в православном мире. Он родился около 270 года на Кипре, был епископом в Тримифунте, прославился даром прозорливости и исцелений. На острове Корфу, где покоятся его нетленные мощи, бархатные башмачки на ногах святого регулярно меняют — они оказываются стоптанными, будто святитель продолжает ходить по земле, помогая страждущим.
Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор призвал верующих с молитвой и благоговением подготовиться к принесению святыни.
Ранее сообщалось, что Крестный ход со святынями Болдина монастыря завершился в Смоленске 9 августа.