Поиск по сайту
Общество
03.08.2026 11:40

Волонтёры «Сальвара» нашли погибшую бабушку и спасли дедушку за сутки

Волонтёр смоленского отряда поделилась историей поисков, в которых были трагическая находка, успешная эвакуация и счастливое спасение
Смоленск. 03 августа. NewsRoom24.ru -

Волонтёр поисково-спасательного отряда «Сальвар» Татьяна Бойко с позывным «Мышка» рассказала о трёх выездах, в которых ей довелось участвовать в течение одних суток. За это время поисковики обнаружили погибшую женщину, спасли заблудившегося пенсионера и участвовали в поисках 89-летней жительницы Велижа, которую позже нашли живой.

Как рассказала поисковик, первый вызов поступил вечером 29 июля. Пропавшую женщину искали уже 11 дней, поэтому добровольцы понимали, что надежды найти её живой практически не осталось. Вместе с напарником по позывному «Фирст» Татьяна обследовала сложный лесной участок с оврагами и заброшенными сооружениями.

Во время повторной проверки очистных сооружений волонтёры заметили тело пропавшей женщины среди камней и кустарника. О находке сразу сообщили в штаб, отметили координаты и передали информацию профильным службам. Поисковик выразила соболезнования родным погибшей.

Едва завершив эту операцию, добровольцы получили новое сообщение. В лесу заблудился 77-летний мужчина, который ушёл за грибами, оказался в завале деревьев и не смог выбраться самостоятельно. Благодаря тому, что пенсионер оставался на связи, а волонтёр направления «Лес на связи» смог определить его примерное местонахождение, поисковая группа быстро вышла к нему. Добровольцы напоили мужчину водой, помогли подняться и вывели его из леса вместе с родственниками, которые также участвовали в поисках.

Однако на этом сутки не закончились. Уже после возвращения домой Татьяна получила ещё одну ориентировку — в Велиже пропала 89-летняя женщина. Несмотря на позднее время, волонтёр вновь отправилась на поиски. До шести часов утра добровольцы и родственники обследовали территорию, но найти пенсионерку тогда не удалось.

Вернувшись домой, поисковик уснула практически сразу. Проснувшись спустя несколько часов, она увидела сообщение, которого ждали все участники операции: пропавшая женщина была найдена живой. Как отметили в отряде, пенсионерка ушла далеко от дома, но поиски завершились благополучно.

Ранее Смолянам рассказали, какую помощь можно получить при тяжелой болезни близкого

Фото: ПСО «Сальвар»

Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте и Дзен

Автор: Дмитрий Фирсов
Еще в рубрике