Поиск по сайту
Общество
26.06.2026 15:40

Смоленский проект «Женские грани» вошёл в топ лучших социальных практик России

Благотворительный форум стал победителем Всероссийского конкурса «Семейный навигатор»
Смоленск. 26 июня. NewsRoom24.ru -

Смоленская область вошла в число победителей Всероссийского конкурса социальных практик «Семейный навигатор». Высокую оценку экспертов получил благотворительный форум «Женские грани», который реализует Центр помощи многодетным семьям «МногоМама Смоленск».

Награждение состоялось в рамках Всероссийского форума многодетных семей «Многодетная Россия». Помимо деловой программы, участники обсуждали вопросы поддержки семей, обменивались опытом и успешными практиками в социальной сфере. На конкурс поступило около 600 проектов из 70 регионов страны, и смоленская инициатива вошла в число лучших.

Авторами проекта стали руководитель автономной некоммерческой благотворительной организации «МногоМама Смоленск» Мария Микулич и журналист информационно-издательского центра «Рабочий путь» Ольга Марголина. Форум «Женские грани» стал площадкой для общения женщин, где обсуждаются вопросы семьи, воспитания детей, здоровья, образования, предпринимательства, творчества, духовного развития и другие актуальные темы.

В марте 2026 года в Смоленске состоялся второй форум «Женские грани», посвященный Году единства народов России. Его программа включала тематические дискуссии, встречи с волонтерами и медицинскими специалистами, шествие участников в исторических костюмах, спортивные активности, модный показ в современном русском стиле, а также развлекательные площадки для детей.

По словам Ольги Марголиной, форум с каждым годом становится масштабнее и объединяет все больше участников. Она отметила, что насыщенная программа позволила каждому гостю найти интересную для себя площадку и провести время с пользой.

Мария Микулич подчеркнула, что победа стала признанием значимости проекта и заслуг всей команды. По ее словам, форум помогает женщинам отвлечься от повседневных забот, получить новые знания, пообщаться в теплой атмосфере и служит профилактикой эмоционального выгорания, особенно для многодетных матерей и женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Губернатор Смоленской области Василий Анохин напомнил, что сегодня в регионе проживают более 85 тысяч семей с детьми, из которых свыше 8,5 тысячи являются многодетными. По его словам, в области реализуется комплексная программа по повышению рождаемости, включающая 68 мероприятий и 28 мер социальной поддержки. Семьям предоставляются различные выплаты и компенсации, оказывается помощь в решении жилищных вопросов и обучении детей.

Ранее Учитель из Смоленска стала лауреатом президентской премии

Фото: пресс-служба правительства Смоленской области

Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте

Автор: Дмитрий Фирсов
Еще в рубрике