Поиск по сайту
Общество
05.05.2026 20:40

В Смоленске прошёл круглый стол для возвращающихся к мирной жизни ветеранов СВО

Участники программы «Герои СВОего времени» встретились в Смоленском филиале РАНХиГС
Смоленск. 05 мая. NewsRoom24.ru -

В Смоленске состоялась встреча участников образовательной программы «Герои СВОего времени. Смоленск» с ветеранами специальной военной операции. Круглый стол организовали в филиале РАНХиГС по инициативе одного из курсантов программы Владимира Степаненко. Об этом рассказал губернатор Василий Анохин.

Главной целью программы является помощь участникам СВО в адаптации к гражданской жизни и освоении новых профессиональных навыков. Курсанты проходят обучение и получают компетенции, которые в дальнейшем смогут использовать в сфере государственного и муниципального управления.

Во время встречи участники программы поделились с ветеранами личным опытом службы и рассказали о сложностях перехода к мирной жизни. Также они обсудили возможности профессионального развития после завершения военной службы.

Курсанты рассказали, как проходит обучение, какие направления подготовки доступны и где уже удаётся применять полученные знания. По их словам, программа стала важной поддержкой в период адаптации и помогла определиться с дальнейшим профессиональным маршрутом.

Региональный проект «Герои СВОего времени. Смоленск» создан по аналогии с федеральной программой «Время героев», которая реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина.

Сейчас обучение завершают 13 участников программы. Им предстоят подготовка и защита дипломных работ, а также итоговая аттестация.

Окончание образовательного курса намечено на июнь 2026 года. После выпуска участники планируют продолжить профессиональную деятельность в Смоленской области.

Ранее сообщалось, что Участники программы «Герои СВОего времени» готовят проекты для региона

Фото: пресс-служба правительства Смоленской области

Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте

Автор: Дмитрий Фирсов
Еще в рубрике