Администрация Смоленска заключила дополнительное соглашение с ООО «Ветеран-Авто» об изменении условий обслуживания городских автобусных маршрутов. Об этом сообщает сообщество «Смоленский транспорт».
По данным сообщества, решение принято после аналогичных корректировок в соглашении с ООО «Автоблюз». Обновленные условия меняют требования к подвижному составу и работе части маршрутов.
Теперь перевозчик больше не обязан иметь в автопарке автобусы среднего класса. При этом изменены и сроки обновления транспорта: доля автобусов малого класса, выпущенных не ранее 2021 года и оснащенных необходимым оборудованием, должна достигнуть 30% только к июню 2028 года.
Корректировки коснулись и распределения автобусов по маршрутам. На маршрутах №20, №26 и №45 планируется увеличить количество машин и объем транспортной работы. При этом на маршрутах №13, №21 и №40 показатели, напротив, будут заметно сокращены.
Ранее администрация публиковала параметры маршрутов, которые предлагались в рамках транспортной реформы. Так, на маршруте №13 предусматривались 8 автобусов малого класса, на №26 — 10 автобусов среднего класса, на №20 — 7 автобусов малого класса и 10 среднего, на №45 — 8 автобусов малого класса.
Для маршрутов №40 и №21 были указаны по одному автобусу малого и среднего класса, а для маршрута №35 — 2 автобуса малого класса. Также определялись схемы движения: №21 должен следовать по направлению «ул. Пригородная — Корохоткино», №35 — «Вишенки — Киселёвка», №40 — «Железнодорожный вокзал — Соловьиная Роща».
Отдельно в условиях закрепили требование к регулярности выполнения рейсов. Она должна составлять не менее 97% от расписания. Рейс считается регулярным, если отклонение от графика не превышает пяти минут в любую сторону.
Ранее в новостях:
Четырехлетняя девочка пострадала в ДТП в Смоленской области
Фото: pixabay
Наша группа ВКонтакте: «НЬЮСРУМ24»