Поиск по сайту
Транспорт
05.06.2026 20:20

Лесопожарная служба Смоленской области получила технику повышенной проходимости

Новый пожарный автомобиль усилит работу по тушению лесных пожаров в регионе
Смоленск. 05 июня. NewsRoom24.ru -

В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экологическое благополучие» Лесопожарная служба Смоленской области пополнила автопарк новым специализированным пожарным автомобилем. Об этом сообщили в Министерстве лесного хозяйства региона.

Речь идёт об автоцистерне лесного исполнения АЦ-1,6-40 (С41А23)-70ВЛ на базе автомобиля ГАЗ «SADKO Next». Машина предназначена для доставки к месту возгорания личного состава, оборудования и огнетушащих средств, а также для подачи воды на кромку лесного пожара.

Автомобиль оснащён ёмкостью для воды объёмом 1,6 тонны, имеет усиленную защиту кабины и кузова, а также повышенную проходимость, что позволяет эффективно работать в условиях лесистой местности.

В ведомстве напомнили, что ранее автопарк лесопожарной службы уже обновлялся в рамках нацпроекта «Экология», реализуемого в 2019–2024 годах. С 2025 года лесное хозяйство региона участвует в новых федеральных инициативах, включая проекты «Экологическое благополучие» и «Беспилотные авиационные системы».

Так, в 2025 году министерство лесного хозяйства Смоленской области приобрело отечественные беспилотники «Геоскан». По данным ведомства, новая техника уже используется в работе и демонстрирует высокую эффективность при мониторинге лесных территорий.

Напомним, Перронные электробусы для аэропортов начнут выпускать в Смоленской области

Фото: Министерство лесного хозяйства Смоленской области

Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте

Автор: Дмитрий Фирсов
Еще в рубрике