Поиск по сайту
Спорт
02.08.2026 10:30

В Смоленской области стартовал турнир памяти Героя России Александра Бичаева

В Демидовском округе проходят региональные соревнования по спортивному ориентированию с участием спортсменов разных возрастов
Смоленск. 02 августа. NewsRoom24.ru -

На стоянке «Большая» у озера Рытое в Демидовском муниципальном округе открылись региональные соревнования по спортивному ориентированию, посвященные памяти Героя Российской Федерации Александра Бичаева. Об этом сообщил губернатор Смоленской области Василий Анохин.

Организаторами турнира стали Главное управление Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию, Министерство спорта региона и Федерация спортивного ориентирования Смоленской области.

Александр Бичаев — гвардии старший лейтенант, участник специальной военной операции и командир разведывательного взвода 237-го гвардейского десантно-штурмового полка. Во время выполнения боевой задачи его группа попала под обстрел. Несмотря на тяжелое ранение, офицер остался прикрывать своих товарищей, что позволило им выйти из окружения. За проявленные мужество и героизм Указом Президента России Владимира Путина ему было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Как отметил губернатор, Александр Бичаев с детства увлекался спортивным ориентированием, а спорт и служение Родине стали главными направлениями его жизни. Сегодня его имя остается символом мужества, стойкости и преданности Отечеству.

В соревнованиях участвуют спортсмены разных возрастов — от начинающих ориентировщиков до опытных участников. Программа открылась укороченной дистанцией в дисциплине «кросс-классика», где спортсменам необходимо с помощью карты и компаса преодолеть маршрут через контрольные пункты.

Организаторы предусмотрели и семейный формат участия. В категории «Родители и дети» каждый юный спортсмен не старше 2018 года рождения получит памятный приз.

Соревнования продолжатся еще два дня. После основной дистанции «кросс-классика» участников ждет многодневный кросс — наиболее продолжительная и тактически сложная дисциплина, в которой итоговые результаты определяются по сумме всех этапов.

Напомним, Смоленская «Искра» сыграла вничью с лидером чемпионата «Динамо-СПб»

Фото: пресс-служба правительства Смоленской области

Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте и Дзен

Автор: Дмитрий Фирсов
Еще в рубрике