Поиск по сайту
Политика
04.06.2026 22:00

В Смоленской области создадут курортный комплекс на берегу Вазузы

Инвестор вложит около 250 млн рублей в гостиничные дома, СПА, ресторан, марину и автокемпинг.
Смоленск. 04 июня. NewsRoom24.ru -

В Сычёвском муниципальном округе Смоленской области планируют построить современный курортный комплекс на берегу реки Вазуза. Соглашение с ООО «Никольское-Резорт» подписали в рамках Петербургского международного экономического форума.

О проекте сообщил губернатор Смоленской области Василий Анохин. По его словам, регион укрепляет туристический потенциал вместе с бизнесом и делает ставку на развитие внутреннего туризма.

В состав будущего комплекса войдут 20 домов в русском стиле, гостиничная инфраструктура, ресторан, банный и СПА-комплексы. Также на территории планируют создать речную марину и автокемпинг.

Курорт будет ориентирован на семейный отдых и автотуризм. Комплекс рассчитывают сделать круглогодичным, а ожидаемый туристический поток может составить до 10–15 тысяч человек в год.

Инвестору уже предоставили земельный участок. Сейчас ведётся подготовка к строительству: выполнены изыскательские работы, обеспечено подключение к инженерной инфраструктуре, начато благоустройство территории.

Общий объём инвестиций оценивается примерно в 250 млн рублей. Реализация проекта рассчитана до 2029 года.

Ранее в новостях:

На поддержку турпроектов в Смоленской области направили 30 млн рублей

Фото: Василий Анохин/ВК

Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте


Автор: Дмитрий Андреев
Еще в рубрике