Поиск по сайту
Умер арестованный за госизмену художник-постановщик сериала «Ликвидация»
Подробно
26.10.2026 15:40

Умер арестованный за госизмену художник-постановщик сериала «Ликвидация»

Перед смертью его госпитализировали из следственного изолятора в Боткинскую больницу
Смоленск. 26 октября. NewsRoom24.ru -

Художник-постановщик Александр Кондратов, участвовавший в создании сериала «Ликвидация», скончался в возрасте 52 лет. О его смерти агентству ТАСС сообщила адвокат Наталья Тихонова.

По информации Общественной наблюдательной комиссии Москвы, Кондратову стало плохо с сердцем. 23 октября его доставили из СИЗО в Боткинскую больницу, где он умер.

Кондратов приехал в Москву весной 2026 года, чтобы заменить загранпаспорт. До этого он более десяти лет жил в Киеве вместе с семьёй. 5 мая художника задержали в аэропорту Внуково по административному делу о мелком хулиганстве. Суд назначил ему 15 суток ареста, после чего последовали новые административные аресты. В общей сложности он провёл в изоляторах более 70 суток.

В августе против Кондратова возбудили уголовное дело о государственной измене. 9 сентября Мещанский районный суд Москвы отправил его в следственный изолятор. По словам адвоката, обвинение было связано как минимум с шестью публикациями в интернете. Их содержание публично не уточнялось.

Александр Кондратов родился в Москве в 1974 году. Он работал над российскими и украинскими телевизионными проектами, в том числе сериалами «Ликвидация», «Одесса-мама» и «Дом с лилиями».

Особую известность ему принесла работа над сериалом «Ликвидация», вышедшим на экраны в 2007 году. За неё Кондратов получил премии ТЭФИ и «Золотой орёл».

Ранее Выросший в Смоленске актёр Андрей Терентьев из «Мы из будущего» умер в 44 года

Фото: PhotoXPress.ru / EastNews

Хотите узнавать новости Смоленска и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.

Автор: Дмитрий Фирсов
Еще в рубрике
Реклама в новостях Смоленска: ваша новость на Ньюсрум24, текст напишет редакция