Поиск по сайту
Подробно
29.07.2026 18:00

В Смоленской области выявили 68 случаев незаконного использования газа

За полгода специалисты зафиксировали самовольные подключения к сетям и вмешательство в работу газовых счетчиков
Смоленск. 29 июля. NewsRoom24.ru -

В первом полугодии 2026 года в Смоленской области выявили 23 случая незаконного подключения к газораспределительным сетям и 45 фактов вмешательства в работу приборов учета. Об этом сообщили в компании «Газпром газораспределение Смоленск».

По информации газораспределительной организации, материалы по всем выявленным нарушениям переданы в правоохранительные органы. На сегодняшний день нарушители уже возместили более 6,8 млн рублей, при этом работа по взысканию ущерба продолжается.

В компании пояснили, что при самовольном подключении размер ущерба рассчитывается исходя из максимальной мощности всего установленного в доме газового оборудования. Если же установлено вмешательство в работу счетчика, позволяющее незаконно потреблять газ, при расчете применяется повышающий коэффициент 10.

Специалисты напоминают, что незаконные врезки в газовые сети представляют серьезную угрозу безопасности. Такие действия могут привести к авариям, создают риск для жизни и здоровья людей и влекут административную или уголовную ответственность.

Жителям Смоленской области рекомендуют подключать газовое оборудование только в установленном законом порядке и не прибегать к незаконным способам подключения к сетям.

Ранее сообщалось, что «Смоленскэнерго» подключило к электросетям более 1,3 тысячи объектов

Фото: «Газпром газораспределение Смоленск»

Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте и Дзен

Автор: Дмитрий Фирсов
Еще в рубрике