В Смоленской области, как и по всей стране, действует льготная ипотека, на которую в 2026 году федеральный бюджет направит 1,6–1,7 триллиона рублей. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов, выступая в Госдуме.
Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что расходы бюджета на льготную ипотеку в текущем году составят 1,6–1,7 триллиона рублей. По его словам, годом ранее на эти цели было направлено 2 триллиона рублей.
Силуанов отметил, что расходы на ипотеку выросли из-за роста процентных ставок. Когда ставки были низкими, объём субсидирования составлял около 200–300 миллиардов рублей.
В Смоленской области действуют свои программы льготной ипотеки. 14 населённых пунктов региона — Велиж, Вязьма, Гагарин, Демидов, Десногорск, Дорогобуж, Духовщина, Ельня, Починок, Рославль, Рудня, Сафоново, Сычевка и Ярцево — включены в перечень, где доступна семейная ипотека на вторичное жильё по ставке 6% годовых.
Семьи, в которых с 2025 по 2027 год родится третий или последующий ребёнок, могут получить до 550 тысяч рублей на погашение ипотеки. С начала 2026 года социальные выплаты на жильё, которые можно направить на первоначальный взнос или погашение долга, получили 36 семей области.
Ранее в новостях: Промышленным предприятиям Смоленской области открыли доступ к льготным займам
Иллюстрация: ИА «Ньюсрум24»
Хотите узнавать новости Смоленска и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.