Поиск по сайту
Биржевые графики со свечами на экране планшета и мониторах в полумраке
Экономика
08.10.2026 14:25

Нефть подорожала до 105 долларов за баррель впервые с сентября

Котировки за торговый день подскочили почти на пять процентов
Смоленск. 08 октября. NewsRoom24.ru -

В четверг, 8 октября, стоимость нефти поднялась выше 105 долларов за баррель. Такого уровня цена не достигала с 17 сентября. Данные приводятся по итогам биржевых торгов.

Декабрьские контракты на нефть подорожали почти на 5% и к 13.32 мск достигли отметки 105,15 доллара за баррель.

Параллельно подорожали и ноябрьские контракты на другой сорт нефти — на 4,84%, до 92,55 доллара за баррель.

Днём ранее подъём котировок объясняли атаками хуситов на объекты крупной нефтяной компании на Ближнем Востоке: тогда баррель стоил выше 103 долларов.

В одном из инвестбанков ранее допускали, что при расширении атак на танкеры в районе Ближнего Востока стоимость барреля может достичь 120 долларов. При этом базовый прогноз того же банка по цене на декабрь 2026 года — 85 долларов за баррель, а на весь 2027 год — 80 долларов за баррель.

Ранее в новостях: Выплаты нефтяникам по топливному демпферу в сентябре достигли 305,5 млрд рублей

Источник: РИА Новости

Иллюстрация: нейросеть

Хотите узнавать новости Смоленска и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.

Еще в рубрике