Поиск по сайту
Сотни одинаковых новых седанов плотными рядами на площадке, вид сверху под углом
Экономика
03.10.2026 09:40

Смоленская область возглавила рейтинг регионов по темпам автомобилизации

За пять лет число машин на тысячу смолян выросло на 41,7%
Смоленск. 03 октября. NewsRoom24.ru -

С 2020 по 2025 год Смоленская область стала лидером среди регионов России по темпам автомобилизации. Количество автотранспорта на тысячу человек здесь увеличилось на 41,7%, сообщается по данным системы ЕМИСС.

На втором месте по темпам роста оказалась Брянская область — плюс 38,5%. За ней идут Калужская область с 19,4% и Ивановская с 13,7%. Замыкает первую пятёрку Белгородская область, где прирост составил 12,7%.

По абсолютному числу машин на душу населения Смоленщина в лидеры не выбивается. Самыми автомобилизированными регионами по данным на 2024 год были Липецкая область — 434,2 авто на тысячу человек — и Тамбовская — 417,7. В Москве личного транспорта меньше — около 276 машин на тысячу жителей.

В регионах рядом со Смоленской областью показатели различаются. Тверская область — 417 машин на тысячу человек, Московская — 321,1, Калужская — 295,5. У Смоленской области этот показатель равен 268,3, у Брянской — 222,9.

За последние годы число машин сократилось в Москве — на 3,25%, в Тверской области — на 4,82% и в Липецкой — на 18,51%.

К началу текущего года, как сообщили в Смоленскстате и УГИБДД УМВД России по Смоленской области, в регионе числилось 347 626 легковых автомобилей. Годом ранее их было 245 305. В собственности граждан находятся 332 292 машины.

Ранее в новостях: Глава ФНС Егоров: число налоговых должников в России упало в 3,2 раза

Источник: Smolnarod

Фото: abdo alshreef / Pexels

Хотите узнавать новости Смоленска и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.

Еще в рубрике