С 1 января 2026 года в Смоленске повысились тарифы на проезд во всем муниципальном транспорте: трамваях, троллейбусах и автобусах.
Стоимость одной поездки при оплате банковской картой, через мобильное приложение или бесконтактной картой повысилась с 33 до 37 рублей. При расчете наличными деньги проезд подорожал с 35 до 39 рублей. Таким образом, цена выросла на 4 рубля вне зависимости от выбранного способа оплаты.
Повышение тарифов связано с объективным ростом эксплуатационных расходов перевозчиков. В их числе — увеличение затрат на топливо и электроэнергию, приобретение запчастей, техническое обслуживание транспорта и выплата заработной платы персоналу.
Вместе с тем для смолян продолжает действовать возможность экономии с помощью Единой транспортной карты (ЕТК), которая предлагает льготные тарифы. Преимуществом системы также является возможность бесплатной пересадки с одного вида транспорта на другой в течение 45 минут после первой поездки.
Ранее сообщалось, что транспортный коллапс возник в Смоленске в первый рабочий день после праздников.
Фото: Newsroom24