Поиск по сайту
Здание Смоленского государственного университета, где прошло обсуждение фильма о подростках
Происшествия
01.10.2026 12:55

В Смоленске показали фильм о подростках, завербованных в мессенджерах

Один из героев картины уже получил срок в колонии строгого режима
Смоленск. 01 октября. NewsRoom24.ru -

В Смоленском государственном университете прошёл круглый стол, на котором представили документальный фильм «НаКЛИКали» об подростках, пострадавших из-за предложений лёгкого заработка в интернете. Об этом сообщает smolgazeta.ru.

Фильм сняли смоленские журналисты при поддержке правоохранительных структур. Его автор — журналист Сергей Якимов. В основе работы — истории четырёх подростков, которые откликнулись на предложения заработка в мессенджерах.

«Работодатели» обещали подросткам деньги за выполнение заданий: приклеить листовку на отдел полиции или военкомат, повредить вышку сотовой связи, поджечь релейный шкаф на железной дороге. Вербовщики уверяли жертв, что «ничего страшного не произойдёт» и «их не найдут».

Один из подростков, житель посёлка Красный, уже осуждён и часть срока проведёт во взрослой колонии строгого режима. Трое других несовершеннолетних находятся под следствием — материалы их дел передадут в суд. От наказания их не спасло даже то, что задания они в итоге не выполнили, передумав в последний момент.

«Мною просто воспользовались. Думаю, тот же куратор уже других ребят так подловил», — рассказал один из подростков, которому на момент преступления было 16 лет.

Круглый стол собрал руководителей и сотрудников смоленских СМИ, а также представителей правоохранительных органов. Основная аудитория фильма — учащиеся школ и колледжей, но его создатели рассчитывают, что он будет полезен и студентам вузов, и родителям.

Ранее в новостях: В Вязьме обломки БПЛА повредили окна домов и несколько машин

Источник: smolgazeta.ru

Фото: Karol D / Pexels

Хотите узнавать новости Смоленска и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.

Еще в рубрике