Поиск по сайту
Происшествия
18.09.2026 16:00

Смоленского блогера задержали за призывы к расправе над кавказцами и азиатами

Мужчину подозревают в публикации материалов с призывами к насильственным действиям по этническому признаку
Смоленск. 18 сентября. NewsRoom24.ru -

В Смоленской области сотрудники УФСБ задержали 47-летнего интернет-блогера. По данным ведомства, мужчина подозревается в публичных призывах к экстремистской деятельности через публикации на своей странице.

Как сообщили в УФСБ России по Смоленской области, в размещенных материалах содержались призывы к насильственным действиям в отношении представителей народов Кавказа и Средней Азии.

Согласно заключению специалистов, опубликованный контент имеет признаки призывов к совершению силовых акций по этническому признаку. Обстоятельства публикации и содержание материалов сейчас изучаются в рамках расследования.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 280 УК России — «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Эта часть статьи предусматривает ответственность за совершение таких действий с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернета. Максимальное наказание — до пяти лет лишения свободы.

Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Ранее ФСБ задержала смолянина за призывы к расправе над Путиным

Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте и Дзен

Фото: УФСБ России по Смоленской области

Автор: Дмитрий Фирсов
Еще в рубрике