Поиск по сайту
Происшествия
18.09.2026 10:40

Смоленские таможенники нашли в фуре из Польши 400 тысяч пачек сигарет

Нелегальный груз белорусского производства спрятали за палетами с косметикой
Смоленск. 18 сентября. NewsRoom24.ru -

В Смоленской области пресекли попытку незаконно ввезти из Польши крупную партию сигарет без маркировки. В районе Красной Горки таможенники обнаружили в грузовике 400 тысяч пачек табачной продукции белорусского производства.

Большегруз остановили сотрудники мобильной группы Смоленской таможни. По документам, машина перевозила около 8 тонн различных товаров, включая косметические средства и принадлежности для личной гигиены.

При проверке содержимого фуры инспекторы обратили внимание на палеты с косметикой. За ними оказался спрятан табачный груз, который не был указан в сопроводительных документах и предназначался для сокрытия от таможенного контроля.

По предварительным данным, общая стоимость обнаруженных сигарет превышает 60 млн рублей. Вся партия насчитывает около 400 тыс. пачек.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ. Речь идет о контрабанде стратегически важных товаров в крупном размере, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Максимальное наказание по этой статье — до 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд может назначить штраф в размере до 1 млн рублей.

Ранее Двух смолян оштрафовали на 810 000 рублей за контрафактные сигареты

Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте и Дзен

Фото: пресс-служба Смоленской таможни

Автор: Дмитрий Фирсов
Еще в рубрике