Смоленский районный суд вынес приговор бывшему работнику предприятия, который похитил электроинструменты из производственного помещения. Ущерб организации составил более 47,4 тысячи рублей, однако все украденное имущество удалось вернуть.
Мужчина ранее работал в этой организации и знал, что на ее территории хранятся инструменты. Из-за материальных трудностей он решил воспользоваться этой информацией и совершить кражу.
Вечером 15 июня 2026 года бывший сотрудник пришел к производственному цеху. Убедившись, что поблизости никого нет, он проник внутрь через незапертое окно.
Из помещения мужчина вынес бензопилу STIHL, аккумуляторную дисковую пилу «Диолд» вместе с аккумулятором и зарядным устройством «ЗУ-20ЛИ», проводную дисковую пилу той же марки и гвоздескобозабивной пистолет FUBAG. После этого он скрылся и распорядился имуществом по своему усмотрению.
Общая стоимость похищенного составила 47 465 рублей 73 копейки. В ходе расследования полицейские нашли инструменты, после чего их вернули владельцу.
В суде подсудимый полностью признал вину и раскаялся. 17 августа 2026 года Смоленский районный суд признал его виновным в краже с незаконным проникновением в помещение по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Суд назначил мужчине два года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Кроме того, ему предписано не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, регулярно являться на регистрацию и трудоустроиться.
При определении наказания суд принял во внимание признание вины, явку с повинной и раскаяние, состояние здоровья и молодой возраст обвиняемого. Отягчающих обстоятельств установлено не было.
Ранее Смолянку обязали выплатить 500 тысяч рублей компенсации после пожара
Фото: из открытых источников
Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте и Дзен