Полицейские Смоленска раскрыли мошенничество, в результате которого местная жительница лишилась автомобиля стоимостью 1,6 млн рублей. Подозреваемые представились сотрудниками силового ведомства, убедили женщину передать машину якобы для проверки, а затем продали ее.
В отдел полиции № 2 УМВД России по городу Смоленску обратилась местная жительница 1986 года рождения. Она рассказала, что неизвестные обманным путем завладели принадлежащим ей автомобилем.
Как установили сотрудники полиции, в сентябре 2025 года к потерпевшей домой пришли мужчина и женщина, представившиеся сотрудниками силового ведомства. Они показали удостоверения и заявили, что автомобиль необходимо изъять для досмотра на предмет наличия запрещенных к обороту веществ.
Чтобы вызвать доверие, злоумышленники привлекли своего соседа, который согласился выступить в роли понятого. Под влиянием обмана женщина подписала подготовленные документы и передала автомобиль.
Позже выяснилось, что среди подписанных бумаг находился договор купли-продажи. После этого связь с мнимыми правоохранителями прекратилась, а смолянка поняла, что лишилась права собственности на транспортное средство, и обратилась в полицию.
Оперативники управления уголовного розыска УМВД России по Смоленской области совместно с сотрудниками уголовного розыска отдела полиции № 2 установили личности и местонахождение предполагаемых участников преступления. Были задержаны двое мужчин 1957 и 1985 годов рождения, а также женщина 1970 года рождения.
По версии следствия, фигуранты заранее узнали, что потерпевшая недавно приобрела автомобиль, после чего разработали схему мошенничества. Они подготовили фиктивный договор купли-продажи, распределили роли и, завладев машиной, вскоре продали ее. Полученные 800 тысяч рублей подозреваемые разделили между собой.
В настоящее время автомобиль изъят полицейскими у нового владельца. Следственным отделом № 2 СУ УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»), максимальная санкция которой предусматривает до 10 лет лишения свободы. Один из подозреваемых задержан в порядке статьи 91 УПК РФ, еще двоим избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Ранее в новостях: В Гагарине мужчина до смерти избил знакомого за оскорбление матери
Фото: УМВД России по Смоленской области
Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте и Дзен