Поиск по сайту
Происшествия
17.07.2026 13:40

Жителя Смоленской области осудили за госизмену на 15,5 лет

Краснодарский краевой суд признал мужчину виновным в передаче сведений, представляющих интерес для иностранных спецслужб
Смоленск. 17 июля. NewsRoom24.ru -

Житель Смоленской области получил длительный срок лишения свободы по делу о государственной измене. Краснодарский краевой суд назначил ему наказание в виде 15 лет и 6 месяцев колонии строгого режима.

Как сообщили в объединённой пресс-службе судов Краснодарского края, суд установил, что зимой 2024 года мужчина вступил в переписку через Telegram с человеком, которого считал представителем Службы безопасности Украины.

В ходе общения он предложил свою помощь, однако фактически сообщения поступали от сотрудника УФСБ России по Ставропольскому краю. На тот момент фигурант находился на территории Краснодарского края.

По версии суда, мужчина передал сведения о военном комиссариате Анапы и объектах промышленной инфраструктуры Новороссийска. Эти данные, как установили специалисты, могли представлять интерес для иностранных спецслужб и использоваться во вред безопасности Российской Федерации.

Суд признал жителя Смоленской области виновным по статье 275 Уголовного кодекса Российской Федерации «Государственная измена».

Помимо основного наказания в виде лишения свободы, мужчине назначили ограничение свободы сроком на один год.

Ранее в новостях: На границе под Смоленском задержали минивэн, напичканный тысячами пачек сигарет

Фото: из открытых источников

Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте и Дзен

Автор: Дмитрий Фирсов
Еще в рубрике