Поиск по сайту
Москвич пытался провезти через границу в Смоленской области 142 старинные монеты
Происшествия
02.07.2026 22:00

Москвич пытался провезти через границу в Смоленской области 142 старинные монеты

Стоимость культурных ценностей Германской империи превышает 700 тысяч рублей
Смоленск. 02 июля. NewsRoom24.ru -

В Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Москвы, обвиняемого в попытке незаконного вывоза культурных ценностей за пределы России. Об этом сообщили в Московской межрегиональной транспортной прокуратуре.

По версии следствия, мужчина пытался вывезти через государственную границу в страны Европейского союза 142 монеты Германской империи. Их общая стоимость превышает 700 тысяч рублей.

Как установили следственные органы, культурные ценности находились в багажнике легкового автомобиля. Однако довести преступный умысел до конца обвиняемый не смог по независящим от него обстоятельствам.

Смоленский транспортный прокурор утвердил обвинительный акт по уголовному делу. Москвичу предъявлено обвинение по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 226.1 УК РФ — покушение на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Евразийского экономического союза культурных ценностей в крупном размере.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее В Смоленской области уничтожили 700 зараженных карантинным вредителем роз

Фото: сгенерировано нейросетью

Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте

Хотите узнавать новости Смоленска и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.

Автор: Дмитрий Фирсов

Все новости Смоленска

Еще в рубрике
Реклама в новостях Смоленска: ваша новость на Ньюсрум24, текст напишет редакция