Поиск по сайту
Происшествия
23.06.2026 15:40

Жительницу Смоленской области лишили автомобиля за пьяную езду

Суд назначил женщине обязательные работы, запретил управлять транспортом и конфисковал машину
Смоленск. 23 июня. NewsRoom24.ru -

Ельнинский районный суд вынес приговор 49-летней жительнице Смоленской области, повторно севшей за руль в состоянии алкогольного опьянения. Помимо обязательных работ, женщина лишилась права управления транспортом и принадлежащего ей автомобиля.

Суд признал подсудимую виновной по части 1 статьи 264.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное нарушение.

Как установлено в ходе разбирательства, в июне 2025 года женщина, уже привлекавшаяся к административной ответственности за нетрезвое вождение, вновь управляла автомобилем Xcite X-Cross 7 после употребления алкоголя.

Во время поездки по улицам Ельни её остановили сотрудники Госавтоинспекции. Проведённая проверка подтвердила, что водитель находилась в состоянии опьянения.

С учётом позиции государственного обвинителя суд назначил виновной наказание в виде 150 часов обязательных работ. Кроме того, ей запрещено заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в течение одного года и шести месяцев.

Также суд применил меру, предусмотренную законодательством, и постановил обратить автомобиль осуждённой в доход государства. Машина была конфискована на основании статьи 104.1 УК РФ.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном порядке.

Ранее В Смоленске под колёса иномарки попал 11-летний велосипедист

Фото: Прокуратура Смоленской области

Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте

Автор: Дмитрий Фирсов
Еще в рубрике