В Гагаринском округе Смоленской области возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи водных биологических ресурсов. Подозреваемыми стали двое местных жителей, которых уличили в браконьерстве на водоёме в районе деревни Кормино.
Как сообщили в УМВД России по Смоленской области, сообщение о незаконной рыбалке поступило в дежурную часть МО МВД России «Гагаринский». После проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции установили причастность двух мужчин.
По данным следствия, жители Гагарина 1982 года рождения и одного из населённых пунктов округа 1990 года рождения осуществляли вылов рыбы в период нереста. Для этого они использовали резиновую лодку и запрещённое орудие лова — рыболовные сети.
С места происшествия были изъяты лодка, сети и выловленная рыба, среди которой карась и судак. Проведённая судебно-ихтиологическая экспертиза оценила ущерб более чем в 15 тысяч рублей.
В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 256 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до двух лет. В настоящее время проводится расследование.
Ранее в новостях: В Смоленской области будут судить мать и сына за аферы с маркетплейсами
Фото: Пресс-служба УМВД России по Смоленской области
Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте