В Смоленской области была остановлена и возвращена в Республику Беларусь автомашина, перевозившая 22 тонны семян однолетнего райграса с нарушениями фитосанитарных требований. Решение принято Управлением Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям.
Инцидент произошел 10 июня 2026 года в районе населенного пункта Красная Горка. Транспортное средство следовало из Минской области в Московскую.
В ходе осмотра груза специалисты установили, что на маркировочных этикетках семян отсутствовала информация о месте и стране происхождения продукции. Это является нарушением Единых карантинных фитосанитарных требований Евразийского экономического союза к подкарантинной продукции.
После проверки было принято решение вернуть автомобиль к месту отгрузки в Республику Беларусь. Перевозка груза через территорию России была прекращена.
Перевозчик привлечен к административной ответственности по статье 10.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Ранее Эксперт Алёна Белая оценила меры поддержки преподавателей агровузов Смоленщины
Фото: из открытых источников
Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте