Поиск по сайту
Более 64 тысяч смолян пользуются «Пушкинской картой»
Культура
29.09.2026 16:00

Более 64 тысяч смолян пользуются «Пушкинской картой»

На нее ежегодно зачисляют 5 тысяч рублей на посещение учреждений культуры
Смоленск. 29 сентября. NewsRoom24.ru -

Более 64 тысяч молодых жителей Смоленской области в возрасте от 14 до 22 лет пользуются «Пушкинской картой». Об этом сообщил губернатор Василий Анохин.

По словам главы области, федеральная программа действует по поручению Президента России Владимира Путина и включена в нацпроект «Семья». «Пушкинская карта» — это специальная банковская карта платёжной системы «Мир», на которую государство ежегодно зачисляет 5 тысяч рублей. Эти средства можно потратить на билеты в музеи, театры, кинотеатры, на концерты и другие мероприятия.

Василий Анохин отметил, что в Смоленской области к проекту подключены 106 учреждений культуры — музеи, театры, дома культуры, библиотеки и кинотеатры во всех муниципальных образованиях. Сейчас в афише почти 10 тысяч мероприятий.

Оформить карту можно на портале госуслуг или в мобильном приложении «Госуслуги Культура».

Ранее сообщалось, что Смоленская область заняла 4-е место в ЦФО по эффективности «Пушкинской карты». 

Фото: МАКС-канал Василия Анохина

Хотите узнавать новости Смоленска и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.

Автор: Кейт Мер
Еще в рубрике