Поиск по сайту
Культура
26.08.2026 10:00

В Гнездове под Смоленском воссоздали обряд погребения руса Х века

Археологи сожгли копию ладьи с репликами оружия и украшений из курганов
Смоленск. 26 августа. NewsRoom24.ru -

В Смоленской области на территории Гнездовского археологического комплекса впервые воспроизвели уникальный научный эксперимент — ритуальное погребение знатного руса X века. Об этом пишет «Российская газета».

Реконструкцию провели по описанию арабского посла Ахмада ибн Фадлана, который в 921–922 годах подробно засвидетельствовал обряд кремации воина в лодке с рабыней, животными и дорогими вещами. В августе в рамках фестиваля славянской культуры несколько сотен реконструкторов в костюмах эпохи провели траурную процессию, после чего сожгли девятиметровую копию ладьи Слейпнир.

На борт погрузили реплики оружия, щитов, посуды и ювелирных изделий, созданных по средневековым технологиям. Костер горел пять часов при температуре от 680 до 850°C. Металлические предметы образовали сплав, как и в настоящих захоронениях.

Организаторы — фонд «Таволга» и Лесной отряд экспедиции при поддержке Смоленского музея-заповедника и Президентского фонда культурных инициатив. В ближайшие три года над кострищем насыпят курган, а его срез позволит учёным оценить процессы, происходящие в культурном слое. Археологи отмечают, что подобный эксперимент проводится впервые.

Ранее сообщалось, что под Смоленском нашли ритуальное ведро, не имеющее аналогов в археологии. 

Фото: Смоленский государственный музей-заповедник

Подпишитесь на агентство новостей НЬЮСРУМ24 ВКонтакте и Дзен
Автор: Кейт Мер
Еще в рубрике