Поиск по сайту
Брайлевская печатная машинка с тиснёным листом азбуки Брайля на паркетном полу
Общество
07.11.2026 07:23

Минтруд и Минцифры проработают внедрение ИИ в реабилитацию инвалидов

Ведомствам поручено представить доклад в правительство
Москва. 07 ноября. NewsRoom24.ru -

Правительство России утвердило план мероприятий по реализации Стратегии развития производства реабилитационной продукции до 2030 года. Документом ведомствам поручено проработать применение искусственного интеллекта при проведении медико-социальной экспертизы и составлении индивидуальных программ реабилитации инвалидов.

В плане мероприятий, который изучило РИА Новости, указано: задача по внедрению искусственного интеллекта в работу бюро медико-социальной экспертизы и подготовку индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалидов должна быть решена к декабрю 2030 года.

За выполнение поручения отвечают Минтруд, Минцифры, Минздрав и Росздравнадзор. По итогам работы ведомства подготовят доклад для правительства России, его копию направят в Минпромторг.

С марта 2025 года действует обновлённое законодательство о комплексной реабилитации: оно даёт возможность определять маршрут помощи инвалиду уже при прохождении экспертизы. В том же году утвердили 25 специализированных стандартов для построения системы комплексной реабилитации и абилитации.

В Москве работают десять городских реабилитационных центров, оснащённых роботизированными ассистивными устройствами и технологиями виртуальной реальности. По программе «Доступная среда» к 2030 году планируется дооснастить около 530 реабилитационных центров в регионах.

Источник: РИА Новости

Все новости Москвы

Фото: Thirdman / Pexels

Хотите узнавать новости Москвы первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике
Реклама в новостях Москвы: ваша новость на Ньюсрум24, текст напишет редакция